ACERCA DE

PROPOSITO DEL EVENTO:

El Congreso Internacional sobre Amazonia peruana: investigación para el desarrollo, perspectivas y retos, que se realizará anualmente, se constituye en un espacio de diálogo abierto de investigadores nacionales y extranjeros de distintas disciplinas, gestores de desarrollo, sectores públicos peruanos y organismos no gubernamentales con el propósito de propiciar la difusión y el Intercambio de conocimientos y experiencias; favoreciendo la comunicación entre investigadores y decisores de política para definir lineamientos y buscar consensos en temas de cultura, desarrollo social y humano, uso sostenible y conservación de los ecosistemas y recursos, tecnologías alternativas y desarrollo económico, ordenamiento del territorio y gestión de riesgos que contribuyan al desarrollo socio-económico de la región amazónica peruana en el contexto de cambio climático y el marco de los Objetivos del Desarrollo Sostenible - ODS.

LINEAS TEMÁTICAS:

  • EL AGUA Y SUS RECURSOS EN LA AMAZONIA: HIDROBIOLOGÍA, ACUICULTURA Y PESCA
  • ECOLOGÍA Y USO SOSTENIBLE DE BOSQUES AMAZÓNICOS
  • BIODIVERSIDAD Y USO SOSTENIBLE
  • IMPACTOS ANTRÓPICOS EN LA AMAZONIA PERUANA
  • Conocimientos tradicionales, conservación y buen vivir en la Amazonía peruana
  • POLÍTICAS PÚBLICAS PARA EL DESARROLLO AMAZÓNICO
  • GESTIÓN TERRITORIAL PARA EL DESARROLLO DE LA AMAZONÍA PERUANA

COMITÉ ORGANIZADOR:

  • Carmen García (Coordinador del Evento)
  • Nallarett Dávila
  • Manuel Martin
  • Ricardo Zárate
  • German Murrieta
  • Kember Mejía
  • Américo Sanchez
  • Juan Bellido (Secretaría Técnica del evento)

COMITÉ CIENTÍFICO:

  • Carmen García
  • German Murrieta
  • Nallarett Dávila
  • Dennis del Castillo
  • Pablo Puertas
  • Kember Mejia
  • Pedro Pérez
  • Manuel Martin
  • Mariana Montoya
  • Ricardo Zárate
  • José Álvarez
  • Pedro Mayor
  • Giuseppe Gagliardi
  • Jorge Abad
  • Johanna Garay
  • Lizardo Fachin
  • Alberto García

COMITÉ DE INFORMÁTICA Y DIFUSIÓN:

  • Américo Sánchez (Coordinador de Informática)
  • Jhon Martinez (Desarrollador)
  • Rodolfo Cárdenas
  • Jacker Ruiz
  • Salvador Tello
  • Francisco Gallo

PROGRAMA

SALA VIRTUAL 1 ( Zoom | Facebook )
Hora Descipción
09:00 a 09:30 Inauguración
  • Palabras de bienvenida al evento: Pablo Puertas (Presidente del IIAP).
  • Palabras de inauguración del evento: (Ministro del Ambiente, Gabriel Quijandría).
  • Indicaciones sobre el desarrollo del evento: Carmen García (Coordinadora del evento).
09:30 a 10:30 CONFERENCIA MAGISTRAL: Los impactos del cambio climático en los bosques Amazónicos / Oliver Phillips – University of Leeds.
10:30 a 10:45 Composición de endoparasitos en Doncella y Tigre Zúngaro, Mercado de Belén – Iquitos / Carlos Tuesta Rojas – UNAP.
10:45 a 11:00 Extensión y distribución geográfica de los odonatos en la Reserva de Biósfera del Manu / Araseli Elme Tumpay – Crees Foundation.
11:00 a 11:15 Niveles temporales de mercurio en suelos de áreas degradadas por la minería aurífera aluvial en la Comunidad Nativa de San Jacinto, Edwin Becerra Lira, Madre de Dios – IIAP.
11:15 a 11:30 Hidrovía Amazónica: ¿A dónde nos llevan los “malos pasos”? / César Barreto Escobedo – UTEC.
11:30 a 12:30 CONFERENCIA MAGISTRAL: Desembarque pesquero en la Amazonía peruana / Carlos Cañas Alva – Consultor Internacional.
12:30 a 12:45 Estacionalidad y ensamblaje de metacomunidades acuáticas en tres pozas abandonadas por la minería de oro en Madre de Dios / Julio Manuel Araujo Flores – CINCIA.
12:45 a 13:00 Gestión territorial en la Reserva de Biósfera del Manu, huertos sostenibles y soberanía alimentaria / Gabriela Gonzáles - Crees Foundation.
13:00 a 15:00 DESCANSO
15:00 a 15:15 Las purgas: Medicina ancestral de los Kichwa de San Martín / Christina Callicott - Fort Lewis College, Ridgway, Colorado, EE.UU.
15:15 a 15:30 Diversidad y composición florística del conocimiento ancestral etnobotánico en la Reserva Comunal Amarakaeri, provincia del Manu, Madre de Dios / Carlos Nieto Ramos –UNAMAD.
15:30 a 15:45 Ríos danzantes: la ciencia detrás del movimiento de los ríos / Gabriela Flores Flores – UTEC.
15:45 a 16:00 Expresión de genes digestivos como marcador de condición nutricional en el cultivo de la Doncella Pseudoplatystoma punctifer / Diana Castro Ruiz – IIAP.
16:00 a 17:00 CONFERENCIA MAGISTRAL: Conservación de anfibios en el Perú / Rudolf von May - California State University.
17:00 a 17:15 Patrón de distribución de tres especies forestales maderables para la Amazonia Peruana / Boris Villa Zegarra – OSINFOR.
17:15 a 17:30 Parasitismo de Branchiuros en ejemplares de “Doncella” Pseudoplatystoma punctifer (Siluriformes: Pimelodidae) criados en cautiverio en el CIFAB – IIAP, Loreto, Perú / Harvey Satalaya Arellano – IIAP.
17:30 a 17:45 Influencia del cambio climático sobre la distribución potencial de palmeras amazónicas / Carlos Alvez Valles- UNMSM. IVITA Ucayali.
17:45 a 18:00 Diversidad de aves y mamíferos de caza en un bosque en regeneración y libre de caza en la Reserva de Biosfera del Manu / Criss Quispe Sáenz – Crees Foundation.
18:00 a 19:00 CONFERENCIA MAGISTRAL: Saberes tradicionales y lenguas; el concepto de la enfermedad y muerte / María Chavarría Mendoza – UNMSM.
SALA VIRTUAL 2 ( Zoom | YouTube )
Hora Descipción
09:00 a 09:15 Libre
09:15 a 09:30 Libre
09:30 a 09:45 Parámetros productivos y rendimiento de gamitana (Colossoma macropomum) criada en estanque excavado durante doce meses / Carlos Amaringo Cortegano – UNMSM. IVITA Pucallpa.
09:45 a 10:00 Aplicación del barcoding para la estimación de la diversidad específica de ictioplancton en los ríos Huallaga, Marañón, Pastaza y Morona / Carlos Angulo Chávez - IIAP.
10:00 a 10:15 Modelo socioecológico Lupak21: Simbiosis entre Espacios Naturales Protegidos Andino y Amazónicos en contexto de cambio global / Dani Vargas Huanca - Instituto Científico Tecnológico del Ejército ICTE.
10:15 a 10:30 Micropropagación vegetal de castaña (Bertholletia excelsa Bonpl.) para la recuperación, conservación y aprovechamiento sostenible de sus bosques / César Álvarez Sánchez - ITP Puerto Maldonado.
10:30 a 11:30 CONFERENCIA MAGISTRAL: El territorio como un sistema de vida de pueblos autóctonos y su incidencia con el ambiente / Gil Inoach Shawit– Perú Equidad.
11:30 a 11:45 Panorama de promoción del sector hidroeléctrico en la Amazonía peruana / Doménica Villena Delgado – UTEC.
11:45 a 12:00 Recuperación de áreas castañeras deforestadas mediante sistemas silviculturales locales / Edgar Cusi Auca – IIAP.
12:00 a 12:15 Os territórios da conservação no século XXI, Amazônia e gestão territorial / Rolando Quispe Cabanillas – UNICAMP, Brasil.
12:15 a 12:30 Sistemas ancestrales de movilidad social como estrategia para la sostenibilidad ambiental y el cambio climático en la Amazonia / Dani Vargas Huanca - Instituto Científico Tecnológico del Ejército ICTE.
12:30 a 13:30 CONFERENCIA MAGISTRAL: Especialización de hábitat en plantas amazónicas / Paul Fine – University of California, Berkeley.
13:30 a 15:00 DESCANSO
15:00 a 16:00 CONFERENCIA MAGISTRAL: Impacto de las carreteras en la Amazonia / Alfonso Malky Harb - Conservation Strategy Fund.
16:00 a 16:15 Historias del Río: narrativas por la conservación de la cuenca amazónica / Evelyn Johana Calderón Vives – UTEC.
16:15 a 16:30 Minería aurífera artesanal y en pequeña escala (ASGM) en la Amazonia peruana: Relación entre la mesofauna edáfica y el mercurio / Erick Huamani Villalobos - Universidade Federal do Rio Grande do Sul – UFRGS.
16:30 a 16:45 Preparación de abonos orgánicos, y su evaluación en Myrciaria dubia y Zea mayz, variedad Nutrimaíz, en áreas inundables. Loreto – Perú / Elvis Paredes Dávila – IIAP.
16:45 a 17:00 Efecto de la concentración del hipoclorito de sodio en el proceso de desinfección para el cultivo in vitro de explantes provenientes de árboles clon de castaña Bertholletia excelsa Bonpl. / César Álvarez Sánchez – ITP Puerto Maldonado.
17:00 a 18:00 CONFERENCIA MAGISTRAL: El uso de animales silvestres en Loreto: retos para lograr su sostenibilidad a largo plazo / Pedro Pérez Peña- IIAP.
18:00 a 18:15 Análisis espacio-temporal de la conectividad hidrológica en la Reserva Nacional Pacaya Samiria / Tania Rojas Carvajal – UTEC.
18:15 a 18:30 Exploring biodiversity in Northern Peru using DNA-based techniques / Danilo Bustamante Mostajo - Universidad Nacional Toribio Rodríguez de Mendoza-UNTRM.
SALA VIRTUAL 1 ( Zoom | Facebook )
Hora Descipción
09:00 a 09:15 Desempeño productivo y parámetros hematológicos de juveniles de sábalo Brycon amazonicus (Briconidae) suplementados con aceite esencial de muña Minthostachys mollis (Lamiaceae) / Christian Fernández Méndez – IIAP.
09:15 a 09:30 Efectividad de la hormona Gn-RH (a) en reproducción inducida de gamitana, Colossoma macropomum / César Villanueva Chávez - UNMSM. IVITA Pucallpa.
09:30 a 10:30 CONFERENCIA MAGISTRAL: El poder de la participación ciudadana en el abordaje de impactos antrópicos a múltiples escalas / Mariana Montoya –WCS, Mariana Varese -CCA
10:30 a 10:45 Lecciones aprendidas en 17 años de monitoreo de biodiversidad en Manu Learning Centre, Reserva de Biosfera del Manu / David Guevara Apaza – Crees Foundation.
10:45 a 11:00 Evidencias morfológicas y moleculares de tres especies de Dipteryx en la Amazonía peruana / David Aldana Gomero – UNALM/IIAP.
11:00 a 11:15 Formas y procesos fluviales el Gran Sistema Avulsivo Ucamara. Geodiversidad en Pacaya-Samiria / Isabel Quintana Cobo – UTEC.
11:15 a 11:30 Políticas públicas y estrategias de sobrevivencia de los pueblos indígenas frente al Covid-19 en el Perú / Luis Calcina Romero - Instituto SDS.
11:30 a 12:30 CONFERENCIA MAGISTRAL: Integración del manejo comunitario y el uso de tecnología en el monitoreo de vida silvestre / Mark Bowler – University of Suffolk.
12:30 a 12:45 Análisis comparativo de dos densidades de siembra en el cultivo de Gamitana, Colossoma macropomum (Cuvier, 1818), en el CIFAB – AQUAREC – IIAP / Clint Chirinos Ramírez – IIAP.
12:45 a 13:00 Crecimiento compensatorio en paco, Piaractus brachypomus, luego de un período prolongado de restricción alimentaria / Deykie Wong Bardales - Acuicola Santa Rosa.
13:00 a 15:00 DESCANSO
15:00 a 15:15 Diversidad de aves, mamíferos medianos y mayores en el corredor biológico Parque Nacional del Manu - Reserva Comunal Amarakaeri / Edgar Luis Marquina Montesinos – Crees Foundation.
15:15 a 15:30 ¿Cuál es el monitoreo óptimo físico de los ríos amazónicos? / Leo Guerrero – UTEC.
15:30 a 15:45 Determinación de la adopción de la tecnología de producción de paco (Piaractus brachypomus) en piscicultores de los distritos de Rupa Rupa y Castillo Grande, Provincia de Leoncio Prado, Región Huánuco / Glauco Valdivieso Arenas – IIAP.
15:45 a 16:00 El derecho a la consulta previa en la construcción de un desarrollo sostenible amazónico / Diego Saavedra Celestino – DAR.
16:00 a 17:00 CONFERENCIA MAGISTRAL: Evaluación molecular de los stocks pesqueros en la Amazonía peruana / Carmen García-Dávila – IIAP.
17:00 a 17:15 Modelos de ocupación para determinar el uso de las playas de la especie Podocnemis unifilis (taricaya) en la cuenca del río Tahuamanu, Madre de Dios / Frank Flores Ponce - Frankfurt Zoological Society Perú.
17:15 a 17:30 Composición química y capacidad antioxidante de cinco ecotipos de cocona (Solanum sessiliflorum Dunal) de la Amazonía peruana / Gabriel Vargas-Arana – IIAP.
17:30 a 17:45 Efecto de la precipitación y temperatura en la fenología de especies vegetales del bosque de la Reserva Nacional de Tambopata / Gustavo Martínez Sovero - Sociedad Pro Guacamayos.
17:45 a 18:00 Carbono secuestrado por las áreas verdes del distrito de Callería, Provincia de Coronel Portillo, Departamento de Ucayali / Diego Gonzalo García Soria – IIAP.
18:00 a 19:00 CONFERENCIA MAGISTRAL: La vegetación de la Amazonia peruana / Ricardo Zarate Gómez- IIAP.
SALA VIRTUAL 2 ( Zoom | YouTube )
Hora Descipción
09:00 a 09:15 Impacto social de la transferencia de tecnología acuícola del IIAP para contribuir en la seguridad alimentaria en las regiones de la Amazonía peruana / Harvey Satalaya Arellano – IIAP.
09:15 a 09:30 Identificación taxonómica de monogenoideos branquiales (Monogenoidea: Dactylogyridae) en ejemplares de Pseudoplatystoma punctifer “doncella” y Pseudoplatystoma tigrinum “tigre zúngaro” del mercado Belén, Iquitos, Perú / Heber Rengifo Chota – UNAP.
09:30 a 09:45 Relación entre la micorrización con cadmio en suelos de plantaciones de cacao (Theobroma cacao L.) en la Región San Martín, Perú / Geomar Vallejos Torres - Universidad Católica Sedes Sapientiae.
09:45 a 10:00 Control de Hypsipyla grandella Zéller con extractos de Ruta graveolens L., Tagetes erecta L. y Azadirachta indica / Héctor Guerra Arévalo – IIAP.
10:00 a 10:15 Resultados preliminares del Inventario Nacional Forestal y de Fauna Silvestre – INFFS / Juan Baluarte Vásquez – SERFOR.
10:15 a 10:30 Composición florística e Índice de Valor de Importancia en concesiones forestales del ámbito del Valle Alto Huallaga, Región Huánuco, Perú / Jorge Álvarez Melo – U. Nacional Agraria de la Selva - UNAS.
10:30 a 11:30 CONFERENCIA MAGISTRAL: Mitigación de cambio climático y conservación de turberas amazónicas / Eurídice Honorio Coronado – IIAP.
11:30 a 11:45 Porque ellos nos mezquinan los pejes: Los conflictos asociados a la pesca en la Amazonía / Ivette Castañeda García – WCS.
11:45 a 12:00 Inclusión de Spirulina arthrospira platensis en la dieta de alevinos de paco Piaractus brachypomus / Jorge Babilonia Medina – IIAP.
12:00 a 12:15 Economía indígena, uso de recursos y conservación en la frontera de la Amazonia peruana / Mario Osorio Domínguez - Universidade de Brasilia, Brasil.
12:15 a 12:30 Patrones de distribución, ocupación y actividad del género Tinamus en el corredor Parque Nacional del Manu – Reserva Comunal Amarakaeri / Jackeline Meza Calvo - Universidad Nacional San Antonio Abad del Cusco, UNSAAC.
12:30 a 13:30 CONFERENCIA MAGISTRAL: Sanidad acuícola en peces de agua dulce / Marcos Tavares – EMBRAPA.
13:30 a 15:00 DESCANSO
15:00 a 16:00 CONFERENCIA MAGISTRAL: Diversidad de mamíferos en Loreto / Víctor Pacheco Torres – UNMSM.
16:00 a 16:15 Desembarques de pesca comercial y acuicultura en la región amazónica de Madre de Dios – Perú entre 1984 y 2019 / Julio Manuel Araujo Flores – CINCIA.
16:15 a 16:30 Diversidad genética poblaciones naturales de camu-camu (Myrciaria dubia) en la Amazonia peruana / Eduardo Mejía de Loayza – IIAP.
16:30 a 16:45 Estudio de la diversidad arbórea y composición florística en bosques montanos y premontanos en Chanchamayo, Selva Central del Perú / José Giacomotti Tuezta – UNALM.
16:45 a 17:00 Lonchocarpus utilis reduce el ataque de Hypsipyla grandella Zéller en plantas de Swietenia macrophylla King / Héctor Guerra Arévalo – IIAP.
17:00 a 18:00 CONFERENCIA MAGISTRAL: Infraestructura sin ciencia, posibles impactos ambientales / Jorge Abad Cueva – UTEC.
18:00 a 18:15 Determinando la escala y magnitud de los impactos de la minería artesanal de oro en paisajes tropicales en un hotspot de biodiversidad: el caso de Madre de Dios, Perú / Luis Fernández – CINCIA, Wake Forest Univerity, EE.UU.
18:15 a 18:30 Algunas reflexiones sobre la antropoentomofagia, el pueblo étnico Matsigenka y el trabajo de campo en Madre de Dios (Perú) / Jesús Anzualdo Contreras – PUCP.
SALA VIRTUAL 1 ( Zoom | Facebook )
Hora Descipción
09:00 a 09:15 La filosofía de occidente moderno y andino amazónico para la conservación de la agrobiodiversidad / Hugo Huamaní Yupanqui –Universidad Nacional Agraria de la Selva-UNAS.
09:15 a 09:30 Efecto de la tala de individuos femeninos de Aguaje (Mauritia flexuosa) en la estructura poblacional, almacenamiento de carbono, y diversidad de mamíferos terrestres/primates en aguajales de la cuenca Pastaza-Marañón / Jhon del Águila Pasquel – IIAP.
09:30 a 10:30 CONFERENCIA MAGISTRAL: Cultivo en cautiverio y nutrición de peces amazónicos / Jesús Núñez – Institut de Recherche pour le Développement - IRD.
10:30 a 10:45 Incentivos económicos para conservación y gestión comunitaria en el Manu, Madre de Dios / Patricio Zanabria Vizcarra - séPERÚ.
10:45 a 11:00 Generación de un nuevo producto de precipitación grillada para el modelamiento hidrológico de las cuencas hidrográficas del Perú y Ecuador: desarrollo y evaluación hidrológica / Carlos Fernández Palomino - Potsdam Institute for Climate Impact Research, Research Department II - Climate Resilience.
11:00 a 11:15 Caracterización taxonómica y fitoquímica de Cinchona pubescens y Ladenbergia oblongifolia en el ámbito del valle Alto Huallaga – Región Huánuco / John Remuzgo Foronda – IIAP.
11:15 a 11:30 Implementación de sistema de gestión a través de la evaluación y cumplimiento de estándares de certificación propuestos por Rainforest Alliance para Turismo Sostenible, perspectivas de turismo con propósito y generación de legado en el Manu Learning Centre - Reserva de Biosfera del Manu, Madre de Dios – Perú / Juan Carlos Cárdenas Córdova – Crees Manu S.A.C.
11:30 a 12:30 CONFERENCIA MAGISTRAL: Narco-infraestructura y la persistencia de la coca ilícita en Loreto / Sydney Silverstein - Wright State University.
12:30 a 12:45 Composición, distribución altitudinal y estructura comunitaria de la ictiofauna de la Cuenca del río Ucayali, Perú / Junior Chuctaya - UNMSM. Museo de Historia Natural.
12:45 a 13:00 Rescate, rehabilitación y liberación de manatíes Trichechus inunguis en la Amazonía peruana / Juan Sánchez Babilonia - Centro de Rescate Amazónico – CREA.
13:00 a 15:00 DESCANSO
15:00 a 15:15 Hemípteros asociados al cultivos de plátano (Musa sp.) en la Reserva Biósfera del Manu / Karen Santiago Corisepa - Universidad Nacional San Antonio Abad del Cusco-UNSAAC.
15:15 a 15:30 Estado actual de Cheracebus sp. (primates: pitheciidae) entre los ríos Tigre y Nanay, Amazonía peruana / Luis López Ramírez - Asociación para la Conservación de Primates Amenazados.
15:30 a 15:45 Ensayo de tres medios de cultivo para la propagación in vitro de Croton lechleri muell arg "sangre de grado" / Karina Vela Vásquez –UNAP.
15:45 a 16:00 Turberas en el Perú y el mundo, su rol fundamental en la mitigación del cambio climático / María Díaz Floriano – UNFV.
16:00 a 17:00 CONFERENCIA MAGISTRAL: Impacto del mercurio en los ecosistemas y en la salud humana / José Álvarez Alonso -MINAM
17:00 a 17:15 Ictiofauna de los afluentes de la cuenca alta del río Morona, Loreto, Perú / Kevin Ruiz Tafur - Smithsonian Conservation Biology Institute.
17:15 a 17:30 Descripción taxonómica de una nueva especie de monogenoidea de las branquias de “novia bombero” (Auchenipterichthys coracoideus) colectados en la Amazonía peruana / Linni Pérez Isuiza – UNAP.
17:30 a 17:45 Cría del “sapito rojo” Ranitomeya reticulata (‎Boulenger‎, ‎1883) (Amphibia: Anura Dendrobatidae), en cautiverio en Iquitos – Perú / Luis Sicchar Valdez – UNAP.
17:45 a 18:00 Percepción de los agricultores rurales sobre el cambio climático e iniciativas de adaptación: Estudio del caso de productores de plátano y banano en la cuenca del Alto Huallaga, Perú / Luz Balcázar Terrones – IIAP.
18:00 a 19:00 CONFERENCIA MAGISTRAL: Tráfico de la vida silvestre y la salud de ecosistemas / Adrián Reuter - WCS.
SALA VIRTUAL 2 ( Zoom | YouTube )
Hora Descipción
09:00 a 09:15 Back to normal? – Reintegration of Woolly Monkeys in the Área de Conservación Regional Comunal Tamshiyacu-Tahuayo / Malika Gottstein - Amazon Research Center (Amazonia Expeditions).
09:15 a 09:30 Impacto socio ambiental por la sustitución de productos forestales no maderables de la artesanía Shipibo-Conibo en la Comunidad Nativa de San Francisco, Departamento de Ucayali – Perú / Sandy Regalado Simón - Universidad Nacional de Ucayali, UNU.
09:30 a 09:45 Efecto del desempeño reproductivo de Gamitana Colossoma macropomun inducida con extracto pituitario de Paiche Arapaima gigas en condiciones controladas / Luciano Rodríguez Chu – IIAP.
09:45 a 10:00 Gestión pesquera colaborativa como estrategia para promover la pesca sostenible en la Amazonía peruana / Luis Collado Panduro - Instituto del Bien Común-IBC.
10:00 a 10:15 La diversidad pesquera y su aporte en diversidad de nutrientes / Luis Carlos Moya Vásquez – WCS.
10:15 a 10:30 Biología reproductiva de Triportheus angulatus sardina, en la región Loreto, Amazonia peruana / Aurea García Vásquez – IIAP.
10:30 a 11:30 CONFERENCIA MAGISTRAL: Impactos del petróleo en ecosistemas amazónicos / Marti Orta - Universidad Autónoma de Barcelona.
11:30 a 11:45 Variación nictemeral de nutrientes en micro-cuencas / Pierre Martín Márquez Malarín - Universidade Estadual de Santa Cruz, Ilhéus, Bahia, Brasil.
11:45 a 12:00 Caracterización de la calidad microbiológica del agua en estanques excavados destinados a la crianza de Colossoma macropomum y Piaractus brachypomus en la Provincia de Coronel Portillo, Ucayali / Nidia M. Llapapasca – UNMSM. IVITA Pucallpa.
12:00 a 12:15 Insectos acuáticos bioindicadores de la calidad biológica del agua en el lago Moronacocha, Iquitos – Perú / Oliver Bocanegra Maldonado – UNAP.
12:15 a 12:30 Sucesión zoobentónica en estanques de producción de alevinos de Sábalo cola roja, Brycon amazonicus en la selva baja peruana / Miriam Alván Aguilar – IIAP.
12:30 a 13:30 CONFERENCIA MAGISTRAL: Panorama histórico de la interacción entre los pueblos indígenas, el Estado y la sociedad nacional / Frederika Barclay Rey de Castro– Perú Equidad.
13:30 a 15:00 DESCANSO
15:00 a 16:00 CONFERENCIA MAGISTRAL: Impacto de las investigaciones y tecnologías en el desarrollo de la piscicultura en la Amazonía peruana / German Murrieta Morey – IIAP.
16:00 a 16:15 Descripción taxonómica de una nueva especie de monogenoidea colectada de las branquias de pez disco melón small (Symphysodon dicus) adquiridos de importación / Roberto Samamé Del Águila – UNAP.
16:15 a 16:30 Estimación de carbono y monitoreo de bosques secundarios a partir de series temporales de Landsat en la Amazonía peruana / Nicole Mitidieri Rivera – MINAM.
16:30 a 16:45 Estado de conservación en el tiempo de ejemplares de las familias Asteraceae Bercht. & J. Presl y Araceae Juss. en el Herbario Regional de Ucayali IVITA Pucallpa (HRUIP) / Milagros Rimachi Taricuarima – SERFOR.
16:45 a 17:00 Cultivos de Cobertura de Leguminosas, una rápida alternativa para la rápida y efectiva recuperación de suelos degradados por la minería aurífera aluvial en la Amazonía / Manuel Velásquez Ramírez – IIAP.
17:00 a 18:00 CONFERENCIA MAGISTRAL: Desarrollo sostenible en los bosques, Amazonía peruana / Dennis Del CastilloTorres - IIAP
18:00 a 18:15 Influencia de un pro biótico comercial en la dieta sobre los parámetros productivos y bromatológicos de alevinos de Paco Piaractus brachypomus / Roger Bazán Albitez – IIAP.
18:15 a 18:30 Miradas y reflexiones para la renaturalización del territorio y paisaje de Iquitos / Moisés Porras Ramírez – PUCP.
SALA VIRTUAL 1 ( Zoom | Facebook )
Hora Descipción
09:00 a 09:15 Evaluación de los rasgos funcionales de plantas en los aguajales a lo largo de una gradiente de degradación por corta de aguajes femeninos / Nállarett Dávila Cardozo – IIAP.
09:15 a 09:30 Caracterización de los repiquetes y mecanismos hidrometeorológicos asociados / Manuel Figueroa Culqui - Instituto Geofísico del Perú.
09:30 a 10:30 CONFERENCIA MAGISTRAL: Usando parcelas permanentes para apoyar el manejo de los bosques amazónicos / Tim Baker – University of Leeds.
10:30 a 10:45 Uchunya, un caso crítico de pérdida de territorio y recursos por palma aceitera. Estudio de la territorialidad de la comunidad nativa Santa Clara de Uchunya / Pierre Antonio Castro Rosado Xaba Nete S.R.L.
10:45 a 11:00 Contenido de ácido ascórbico en 1020 muestras de pulpa de camu-camu (Myrciaria dubia-Myrtaceae), procedentes de 8 cuencas y plantaciones de Loreto, Perú / Mario Pinedo Panduro – IIAP.
11:00 a 11:15 Mapeo de patrones espaciales de áreas quemadas usando imágenes Landsat en biomas peruanos / Nicole Mitidieri Rivera, MINAM.
11:15 a 11:30 Impactos de actividades antropogénicas en bosques ribereños de la laguna Cashibococha, Distrito de Yarinacocha, Departamento Ucayali-Perú / Felix Rengifo Shuña - Amaforest Biodiversity S.A.C.
11:30 a 12:30 CONFERENCIA MAGISTRAL: La conservación y uso sostenible de animales silvestres en la Amazonía peruana / Richard Bodmer – University of Kent.
12:30 a 12:45 De invisibles a idealizados: Ciudadanía y desnutrición en las comunidades asháninkas de la cuenca del río Ene. Un análisis de políticas públicas desde la justicia distributiva de Rawls y los dispositivos de poder de Giorgio Agamben / Steffi Yasmin Rojas Benavides -Universidad Complutense de Madrid.
12:45 a 13:00 Evaluación de la variabilidad genética del shihuahuaco Dipteryx ferrea (Ducke) Ducke en poblaciones naturales de la Amazonia peruana / Rossana Díaz Soria – IIAP.
13:00 a 15:00 DESCANSO
15:00 a 15:15 Un servicio ecosistémico subestimado: Inmersión forestal y salud / Germán Correa Nuñez – UNAMAD.
15:15 a 15:30 Cultivo in vitro de Epidendrum schomburgkii Lindl. en diferentes concentraciones de sales de MS y Knudson / Nadia Panduro Tenazoa - Universidad Nacional Intercultural de la Amazonía –UNIA.
15:30 a 17:00 PANEL: Gestión Territorial para el Desarrollo de la Amazonia Peruana.
Conferencista:
Fabiola Muñoz Dodero - Ex Ministra del Ambiente.
Panelistas:
Lizardo Fachín - IIAP, Marita Lozano – GORE San Martín, Toni Mori – GORE Loreto, Karina Pinazco - AMPA, Augusto de los Ríos – GORE Ucayali.
17:00 a 17:15 Efecto de la suplementación de selenio orgánico sobre el desempeño productivo y estado hematológico de Piaractus brachypomus cultivados en estanque / Roger Bazán Albitez – IIAP.
17:15 a 17:30 Biología reproductiva de “doncella”, Pseudoplatystoma punctifer (Castelnau, 1855) en la zona del Bajo Amazonas, Perú / Rommel Reynel Dávila - Ministerio de la Producción, PRODUCE.
17:30 a 17:45 Diversidad de macroinvertebrados de ecosistemas acuáticos importantes para la seguridad alimentaria de las poblaciones del distrito de Parinari, río Marañón, Perú / Werner Chota-Macuyama – IIAP.
17:45 a 18:00 Caracterización morfométrica de Dawestrema cycloancistrium (monogenoidea: dactylogiridae) colectados de ejemplares de Arapaima gigas procedentes de estanques piscícolas de la Carretera Iquitos-Nauta / Yafrani Saavedra García- UNAP.
18:00 a 19:00 CONFERENCIA MAGISTRAL: Humedales: Tierras de agua y espacios vitales. Conocimientos ecológicos tradicionales, cosmovisión y desigualdades sociales en la región del río Chambira , Loreto (Amazonía peruana) / Emanuele Fabiano – PUCP.
SALA VIRTUAL 2 ( Zoom | YouTube )
Hora Descipción
09:00 a 09:15 Sedimentos: La variable olvidada de los ríos amazónicos / Yulissa Estrada Terrel – UTEC.
09:15 a 09:30 Mejoramiento genético para resistencia a enfermedades del cacao en la Universidad Nacional Agraria de la Selva – Perú / Rolando Ríos Ruiz - Universidad Nacional Agraria de la Selva, UNAS.
09:30 a 09:45 Estudio de diferentes sustratos respecto de la sobrevivencia, crecimiento y calidad de plantas de Calycophyllum spruceanum (Benth.) Hook. f. ex Schum. (capirona) / Wilson Guerra Arévalo – IIAP.
09:45 a 10:00 Identificación y análisis del nivel de riesgo en zonas vulnerables a inundaciones en la cuenca baja de río Tambopata, sector Pueblo Viejo de la ciudad de Puerto Maldonado - Madre de Dios / Reyner Castillo Tacora – Municipalidad de Tambopata.
10:00 a 10:15 Matico, especies del género Piper usadas durante la pandemia del coronavirus (COVID 19) en la región Ucayali / Zoyla Mirella Clavo Peralta – UNMSM.
10:15 a 10:30 ¿Cuánto sabemos sobre los peces de los canales profundos de los ríos Amazónicos? / Junior Chuctaya – UNMSM. Museo de Historia Natural.
10:30 a 11:30 CONFERENCIA MAGISTRAL: Dinámica reproductiva de especies de peces en la Amazonia peruana revelada por el metabarcoding de sus larvas / Fabrice Duponchelle - Institut de Recherche pour le Développement – IRD.
11:30 a 11:45 Poptella fuscata, la nueva especie stethaprionini de la cuenca alta del rio Amazonas, Perú (Characiformes: Characidae) / James García Ayala - Universidade Estadual Paulista, Brasil.
11:45 a 12:00 Compuestos bioactivos y actividad antioxidante de aceites esenciales de Lepechinia meyenii (Walp) Epling y Mentha piperita L / Rosa Huaraca Aparco – U. Nacional José María Arguedas-UNAJMA.
12:00 a 12:15 Evidencias preliminares de los efectos de la domesticación en la diversidad genética de Guazuma crinita Mart. en la Amazonía peruana / Lady Tuisima Coral - Instituto Nacional de Innovación Agraria-INIA.
12:15 a 12:30 Evaluación ambiental y temporal de la calidad del agua de dos pozas formadas por la actividad minera aurífera en la Comunidad Nativa San Jacinto, Región de Madre de Dios: Datos preliminares / Adenka Muños Ushñahua – IIAP.
12:30 a 13:30 CONFERENCIA MAGISTRAL: Vehículos aéreos no tripulados para estimar zonas de producción de aguaje / Ximena Tagle Casapia – IIAP.
13:30 a 15:00 DESCANSO
15:00 a 16:00 CONFERENCIA MAGISTRAL: Los insectos en la alimentación del poblador amazónico / César Delgado Vásquez – IIAP.
16:00 a 16:15 Contaminación en fuentes hidrológicas y pozas formadas por minería no metálica en la Provincia de Tambopata, Región Madre de Dios / Liset Rodríguez Achata – UNAMAD.
16:15 a 16:30 Alta heterogeneidad y recambio de especies de plantas vasculares a escalas locales en las microcuencas de los ríos Situche y Anazo, Loreto / Reynaldo Linares-Palomino - Smithsonian Conservation Biology Institute.
16:30 a 16:45 Una mirada espacial de la pesquería comercial de consumo humano en Loreto / Luis Carlos Moya Vásquez – WCS.
16:45 a 17:00 Caracterización larval de Brycon amazonicus (Agassiz, 1829) “Sábalo cola roja”, en condiciones controladas, Loreto, Perú / Kevin Ruiz Tafur - Smithsonian Conservation Biology Institute.
17:00 a 18:00 CONFERENCIA MAGISTRAL: Las sociedades indígenas amazónicas y su relación con la naturaleza: Responsabilidad ecológica, buen vivir y autonomía indígena / Oscar Espinosa de Rivero – PUCP.
18:00 a 18:15 Desarrollo del alga Scenedesmus sp en tres medios orgánicos amazónicos / Rosa Ismiño Orbe – IIAP.
18:00 a 18:15 Aplicación del código de barras genético a la identificación de larvas, juveniles y subproductos de peces en la Amazonia peruana / Mayra Flores Silva – IIAP.
SALA VIRTUAL 1 ( Zoom | Facebook )
Hora Descipción
09:00 a 10:00 PANEL: Enfoques de Pesca y Acuicultura para el desarrollo Sostenible de la Amazonía peruana.
Conferencista:
Luis Campos Baca – UNAP.
Panelistas:
Vanessa Rodríguez – Instituto del Bien Común, Carlos Reyes – DIREPRO Loreto, Richard Ferré – DIREPRO Ucayali, Carmen García - IIAP.
10:00 a 11:00 PANEL: Gestión de bosques comunitarios en la amazonia peruana.
Conferencista:
Rodrigo Arce Rojas – UNIVERSIDAD RICARDO PALMA.
Panelistas:
Tedi Pacheco Gómez - UNAP, Eva Loja Aleman - SERNANP, Ana Sáenz – Instituto del Bien Común, Tony Mori – GORE Loreto.
11:00 a 13:00 PANEL: Políticas Públicas para el desarrollo de la Amazonia.
Conferencista:
Milton von Hesse – Videnza Consultores, Ex Ministro de Vivienda y Agricultura.
Panelistas:
Benjamín Quijandría - Ex Vice Ministro de Políticas Agrarias, Albina Ruiz - Ex Vice Ministra de Gestión Ambiental, Max Silva - ORAU, Lucia Ruiz - Ex Ministra del Ambiente.
13:00 a 15:00 DESCANSO
15:00 a 16:00 PANEL: Uso sostenible de la Biodiversidad.
Conferencista:
Pedro Pérez Peña – IIAP.
Panelistas:
Kember Mejia - IIAP, Pedro Mayor - Yavacus, Giusseepe Gagliardi – Consultor Independiente.
16:00 a 17:00 PANEL: Recapitulando Ideas: El Espejismo del desarrollo Amazónico.
Conferencista:
Manuel Martín Brañas – IIAP.
Panelistas:
Mari Luz Canaquiri - Asociación de Mujeres Indígenas Huaynakana Kamatahuaranakan, Miguel Ángel Cadenas - Sociedad Civil, Diana Alvira - Field Museum.
17:00 a 18:00 PANEL: Retos para el Desarrollo de infraestructura en la Amazonia.
Conferencista:
Gabriel Quijandría Acosta - Ministro del Ambiente.
Panelistas:
Mariana Montoya - WCS, Manuel Glave – GRADE, Jorge Abad - UTEC.
18:00 a 19:00 CLAUSURA:
  • Memoria a los investigadores amazónicos fallecidos durante la pandemia COVID-19.
  • Homenaje a la trayectoria de investigadores destacados en estudios amazónicos:
    • Rolando Aquino Yarihuaman (IVITA).
    • Rodolfo Vásquez Martínez (Jardín Botánico Missouri).
  • Palabras de clausura del presidente del IIAP.

CONFERENCISTAS MAGISTRALES

EL AGUA Y SUS RECURSOS EN LA AMAZONIA: HIDROBIOLOGÍA, ACUICULTURA Y PESCA

Carmen Garcia

IIAP

Fabrice Duponchelle

IRD

Germán Murrieta

IIAP

Jesús Núñez

IRD

Carlos Cañas

Consultor Internacional

Marcos Tavares

EMBRAPA

Luis Campos

UNAP

ECOLOGÍA Y USO SOSTENIBLE DE BOSQUES AMAZÓNICOS

Ximena Tagle

IIAP

Tim Baker

University of Leeds

Eurídice Honorio

IIAP

Paul Fine

University of California Berkeley

Dennis del Castillo

IIAP

Oliver Phillips

University of Leeds

Rodrigo Arce

URP y UNI

BIODIVERSIDAD Y USO SOSTENIBLE

Mark Bowler

University of Suffolk

Ricardo Zárate

IIAP

Rudolf von May

California State University Channel Islands

Pedro Pérez

IIAP

Richard Bodmer

Museo de Culturas Indígenas de Iquitos

César Delgado

IIAP

Victor Pacheco

UNMSM

CONOCIMIENTOS TRADICIONALES, CONSERVACIÓN Y BUEN VIVIR EN LA AMAZONÍA PERUANA

Manuel Martin Brañas

IIAP

Emanuele Fabiano

PUCP

Frederica Barclay

PERÚ - EQUIDAD

Oscar Espinosa

PUCP

María Chavarría

UNMSM

Gil Inoach Shawit

PERÚ - EQUIDAD

Sydney Silverstein

Wright State University

IMPACTOS ANTRÓPICOS EN LA AMAZONIA PERUANA

Jorge Abad

UTEC

Martí Orta

ICTA-UAB

Gabriel Quijandría

Ministro del Ambiente

Alfonso Malky Harb

Conservation Strategy Fund

Adrián Reuter

BIO

José Álvarez

MINAM

Mariana Montoya

WCS

Mariana Varese

Ciencia Ciudadana Para la Amazonia - CCA

POLÍTICAS PÚBLICAS PARA EL DESARROLLO AMAZÓNICO

Milton Von Hesse

Director de Videnza Consultores

Albina Ruiz

Asesora Ministerio de la Producción

Max Silva

ORAU

Benjamín Quijandría

Ex vice Ministro de Políticas Agrarias Ministerio de Agricultura

Lucia Ruiz

Ex Ministra del Ambiente

GESTIÓN TERRITORIAL PARA EL DESARROLLO DE LA AMAZONÍA PERUANA

Fabiola Muñoz

Ex Ministra del Ambiente

Blgo. Tony Mori

ARA GORE-Loreto

Rosa Pinasco

AMPA

Lizardo Fachín

IIAP

Mgr. Marita Lozano

ARA GORE-San Martín

Ing. Augusto De los rios

GORE-Ucayali

INSCRIPCIÓN

Inscripciones cerradas, muchas gracias..!!